Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material de restauración fungible e instrumental para la recuperación del patrimonio cultural valenciano afectado por la DANA

Licitación para la dotación de material de restauración consumible e instrumental especializado destinado a atender los trabajos de recuperación y restauración del patrimonio cultural de la Comunidad Valenciana afectado por los daños ocasionados por la DANA del 29 de octubre de 2024. El contrato incluye la provisión de materiales fungibles y pequeño instrumental técnico necesarios para llevar a cabo las operaciones de restauración y recuperación de bienes culturales.

Perfil del contratante

Institut Valencià de Conservació, Restauració i Investigació (IVCR+I)

Perfil del contratante

Institut Valencià de Conservació, Restauració i Investigació (IVCR+I)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

112.503,58 €

Importe sin impuestos

92.978,17 €

Valor estimado del contrato

92.978,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

37800000 - Artículos para trabajos artesanales y artísticos

Título oficial

Dotación de material de restauración fungible y pequeño instrumental para atender los trabajos de recuperación y restauración del patrimonio cultural valenciano afectado por la DANA del pasado 29 de octubre de 2024.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Consumibles e instrumental menor

Importe

9458,64 €

Importe sin impuestos

7817,06 €

Lote 2

Inventariable y maquinaria

Importe

5670,71 €

Importe sin impuestos

4686,54 €

Lote 3

Papeles, tejidos y cartones

Importe

78.205,39 €

Importe sin impuestos

64.632,55 €

Lote 4

Iluminación

Importe

8597,59 €

Importe sin impuestos

7105,45 €

Lote 5

Productos químicos y disolventes

Importe

1189,32 €

Importe sin impuestos

982,91 €

Lote 6

Adhesivos, consolidación, reintegración cromática y volumétrica

Importe

9381,93 €

Importe sin impuestos

7753,66 €