Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Urkixo zumarkalea, 36, Bilbo, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2026

Finaliza en 26 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de renovación de la planta de carbón activo de Argalario

Contrato de obra para la renovación integral de la planta de carbón activo de Argalario. Los trabajos incluyen el desarrollo de ingeniería y diseño de la nueva instalación, desmantelamiento y gestión de residuos de la planta existente, montaje e integración del nuevo sistema de carbón activo, pruebas y puesta en marcha. Se contempla un servicio postventa durante el período de garantía con un mínimo de cuatro visitas de revisión y chequeo. La ejecución se realizará conforme a la normativa vigente aplicable.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión Ambiental, Ihobe, S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión Ambiental, Ihobe, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

54.450,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Valor estimado del contrato

45.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45252126 - Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable

Título oficial

Renovación de la planta de carbón activo de Argalario

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.