Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza josé sorribes fuster, 1, Ahín, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 16 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para estudio arqueológico y consolidación del sector sureste, torre T02 y foso del Castillo de Ain

Se licita la contratación de obras de ejecución correspondientes al proyecto de estudio arqueológico y consolidación estructural del sector de la liza sureste, torre T02 y foso del castillo de Ain, en su Fase IX. Los trabajos comprenden excavación arqueológica, trabajos de mampostería, albañilería y restauración de elementos de interés histórico. El contrato requiere experiencia previa en obras de bienes de interés cultural con presupuestos mínimos acreditados.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aín

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aín

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

116.160,97 €

Importe sin impuestos

96.000,80 €

Valor estimado del contrato

96.000,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45212354 - Trabajos de construcción de castillos

Título oficial

Proyecto para el estudio arqueológico y la consolidación del sector de la liza sureste, torre T02 y foso del castillo de Ain (Fase IX)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.