Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuentelespino de haro, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de construcción y equipamiento de la residencia de mayores San Antonio de Padua en Fuentelespino de Haro

Contratación de obras para la finalización de la ampliación de la residencia de mayores San Antonio de Padua, ubicada en Fuentelespino de Haro. Las obras incluyen la construcción del edificio ampliado, la ejecución de todas las instalaciones y equipamientos necesarios para que la inversión quede operativa y pueda prestar el servicio público de atención a personas mayores. El proyecto ha sido diseñado por arquitectos colegiados y se ejecutará durante los ejercicios 2026 y 2027 con financiación cofinanciada por fondos de la Unión Europea a través del programa LEADER.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentelespino de Haro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentelespino de Haro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

661.830,40 €

Importe sin impuestos

601.664,00 €

Valor estimado del contrato

601.664,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45215212 - Trabajos de construcción de residencias de ancianos

Título oficial

Fase final de las obras de construcción y equipamiento de las instalaciones del edificio ampliado de la residencia de mayores “San Antonio de Padua”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento del plazo de garantía: 10%
  • Baja en el precio del contrato.: 70%
  • Reducción del plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

661.830,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2026