Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

06/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la adopción de medidas de seguridad en inmueble - Gerencia Municipal de Urbanismo

Contrato de obras administrativas para la ejecución de medidas de seguridad en un inmueble ubicado en la calle Mayántigo, barrio Acorán, distrito Suroeste. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario, evaluando la mejor relación calidad-precio según criterios técnicos y económicos. El plazo máximo de ejecución es de dos meses desde la iniciación de los trabajos, incluida la elaboración de documentación técnica y de seguridad y salud.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.225,41 €

Importe sin impuestos

112.360,20 €

Valor estimado del contrato

112.360,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

Título oficial

Contrato de obras para la adopción de medidas de seguridad en inmueble sito en C/ Mayántigo, Barrio Acorán, Distrito Suroeste de esta localidad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, así como una relación de las obras ejecutadas con características similares: obras de demolición parcial de hormigón armado en interior de edificaciones, avalada por certificados de buena ejecución

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 30%
  • Memoria Técnica: 40%
  • Medios Técnicos: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el Contrato Administrativo de Obras para la Adopción de Medidas de Seguridad en Edificio abandonado sito en C/ Mayántigo, Barrio Acorán, Distrito Suroeste de esta Localidad, a la mercantil Demoliciones y Derribos Tenerife S.L., provista de NIF: B76739911, por importe de CIENTO DOCE MIL TRESCIENTOS SESENTA EUROS CON VEINTE CÉNTIMOS (112.360,20), a los que habría de añadirse el 7% de IGIC que asciende en total SIETE MIL OCHOCIENTOS SESENTA Y CINCO EUROS CON VEINTIÚN CÉNTIMOS (7.865,21), con cargo a la aplicación presupuestaria G7335-15000-22709, Proyecto 2026/3/68/1/1

Importe adjudicado

120.225,41 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2026