Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Marines, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la renovación de la zona de juegos infantiles del Parque del Real en Valencia

Licitación de obras para la mejora y renovación de la zona de juegos infantiles ubicada en el Parque del Real de Valencia. El proyecto incluye la instalación de nuevos juegos infantiles con elementos accesibles, sustitución de pavimento de caucho, demolición y reconstrucción de la pérgola existente, y mejora de la accesibilidad mediante la eliminación de desniveles que impiden el acceso desde la vía pública. El Ayuntamiento de Valencia promueve estas actuaciones para modernizar y mejorar las instalaciones destinadas al uso de menores.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Marines

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Marines

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

161.268,80 €

Importe sin impuestos

133.280,00 €

Valor estimado del contrato

133.280,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45112723 - Trabajos de paisajismo en parques infantiles

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

Título oficial

“Renovación zona de juegos del Parque del Real de Marines (Valencia)”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Deberá acreditarse por al menos dos de los medios siguientes: a) Relación de las obras o trabajos realizados en los últimos cinco años avalada por certificados de buena ejecución; b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. c) Títulos académicos del responsable o responsables de las obras, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación d) Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente. e) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de los trabajos, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • SERVICIO DE VENTA DE REPUESTOS: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 65%
  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 25%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.