Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 4, La selva del camp, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de restauración y acabado interior y exterior del Teatro La Defensa Agrària

Contrato de ejecución de obras para la fase final de restauración del Teatro La Defensa Agrària, centrado en la recuperación estética y formal de los elementos de acabado. Las actuaciones incluyen la restauración de pavimentación hidráulica de la sala, recuperación de revestimientos interiores mediante eliminación de modificaciones históricas y reparación de estucos, intervención en revestimientos exteriores de fachada con especial atención al voladizo, y restauración de carpinterías interiores y exteriores. El proyecto se rige por procedimiento abierto simplificado con criterios de adjudicación múltiples.

Perfil del contratante

Ajuntament de la Selva del Camp

Perfil del contratante

Ajuntament de la Selva del Camp

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

225.835,69 €

Importe sin impuestos

186.641,07 €

Valor estimado del contrato

186.641,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45453100 - Trabajos de reacondicionamiento

45212322 - Trabajos de construcción de teatros

45454100 - Trabajos de restauración

45442100 - Trabajos de pintura

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45421150 - Trabajos de instalación de carpintería no metálica

Título oficial

La fase final de les obres incideix bàsicament en la recuperació estètica i formal dels elements d’acabat de la sala i de l’exterior del Teatre La Defensa Agrària, especialment pel que fa a la restauració dels revestiments interiors i exteriors, la recuperació dels cromatismes històrics, la pavimentació de la sala —tant de la platea com de la part externa— i les fusteries exteriors i interiors, atès que es troben en un estat de conservació molt precari. En concret, l’actuació prevista afecta principalment els elements següents: -Pavimentació: el paviment hidràulic de la sala es troba molt afectat pels successius canvis de butaques, inclosos els muntatges i desmuntatges freqüents. -Revestiments interiors: els estucats i revestiments de la sala han patit nombroses modificacions, com ara pintats i repintats, col·locació de sòcols i instal·lació de velluts, actualment molt deteriorats i desenganxats dels paraments. -Revestiments exteriors: la façana principal presenta patologies importants al voladís que acull les persones usuàries. També cal revisar i recuperar el revestiment exterior dels paraments, amb l’objectiu de restituir l’estucat de calç original. -Fusteries interiors: les portes interiors d’accés a la sala s’han de revisar i, si escau, substituir, atès que per manca de manteniment han quedat obsoletes. -Fusteries exteriors: les fusteries existents, actualment d’alumini color bronze, no es corresponen amb les fusteries originals de l’edifici.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

CONSTÈCNIA 3, SL

Importe adjudicado

225.271,11 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/07/2026