Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Fin Plazo Presentación

13/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras para la restauración paisajística de recursos naturales del plan de sostenibilidad turística en el Valle del Cabriel - Diputación de Cuenca

La Diputación de Cuenca licita un contrato de obras destinado a la restauración paisajística de los recursos naturales integrados en el plan de sostenibilidad turística en destino del Valle del Cabriel, reconocido como reserva de la biosfera. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico aprobado, con inclusión de estudio de seguridad y salud, y será financiado mediante fondos europeos NextGeneration EU en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

253.092,00 €

Importe sin impuestos

209.166,94 €

Valor estimado del contrato

251.000,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

20/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

Contrato de obras para la restauración paisajística de los recursos naturales del plan de sostenibilidad turística en destino “Valle del Cabriel, reserva de la biosfera” de la diputación de cuenca, sujeto al plan de recuperación, transformación y resiliencia y financiado por la unión europea con fondos nextgeneration EU.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 70%
  • Mayor conocimiento del terreno: 15%
  • Reducción de plazos: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

249.804,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/11/2025