Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de henares, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de sustitución de cubiertas en edificio de educación superior en Alcalá de Henares

Licitación de obras para la sustitución de las cubiertas de los cuerpos edificatorios de aula y salón de actos en el edificio de Psicología, Sociología y Antropología situado en la Avenida Complutense número 19 de Alcalá de Henares, Madrid. El procedimiento utilizado es abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras incluyen la ejecución material de las sustituciones de cubierta con sujeción al proyecto base y cumplimiento de la normativa técnica aplicable.

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

230.050,78 €

Importe sin impuestos

190.124,61 €

Valor estimado del contrato

228.149,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

84 Días

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Ejecución de las obras necesarias para la sustitución de las cubiertas de los cuerpos edificatorios de aula y salón de actos en el edificio de P.S.A. situado en el número 19 de la Avenida Complutense de la localidad de Alcalá de Henares (Madrid).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Clasificación de manera opcional (15.3.2 del cuadro de características del PCAP)
  • Otros - En los contratos cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 euros, cuando el contratista acredite que se trata de una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los medios que se señalan a continuación: Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución de las obras, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes (15.3.2 PCAP)
  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los (5) cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El número de obras ejecutadas deberá ser como mínimo de 3 (tres) en el curso de los últimos 5 años. El importe anual, impuestos indirectos excluidos, ejecutado en el año de mayor ejecución del periodo de los 5 años será como mínimo de 133.087,23 € (ciento treinta y tres mil ochenta y siete euros con veintitrés céntimos de euro).

Calificaciones financieras

  • Otros - La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario. Se admite la presentación de la solicitud de inscripción en el correspondiente Registro junto con la documentación preceptiva para ello, siempre que tal solicitud sea de fecha anterior a la fecha final de presentación de las ofertas. La acreditación tendrá lugar con la aportación del acuse de recibo de la solicitud emitido por el correspondiente Registro y de una declaración responsable de haber aportado la documentación preceptiva y de no haber recibido requerimiento de subsanación.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe mínimo de 228.149,53 € La acreditación documental se realizará mediante la aportación de los siguientes certificados y documentos: Cuentas anuales y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Programa de ejecución de los trabajos: 25%
  • Criterio Precio: 65%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.