Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Utiel, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obra para ejecución de jardines temáticos en nueve municipios de la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino, financiado por NextGenerationEU

Licitación de obras para la creación de jardines temáticos denominados «Jardines Tierra Bobal» en nueve municipios distintos de la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino. El proyecto se enmarca en la recuperación de daños por temporal de octubre de 2024 y forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea. Cada lote corresponde a un municipio con un proyecto de jardín independiente ubicado en localidades como Camporrobles, Requena, Utiel y otros. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto simplificado abreviado permitiendo que los licitadores presenten ofertas a uno, varios o todos los lotes.

Perfil del contratante

Mancomunidad del Interior Tierra del Vino

Perfil del contratante

Mancomunidad del Interior Tierra del Vino

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

209.999,96 €

Importe sin impuestos

173.553,69 €

Valor estimado del contrato

173.553,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45236230 - Trabajos de explanación de jardines

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

PSTD - Contrato de obra (II) "Jardines Tierra Bobal" en 9 lotes en la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino, en el marco del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU»

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 40%
  • Criterio económico: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Camporrobles

Importe

26.038,73 €

Importe sin impuestos

21.519,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Importe adjudicado

24.710,75 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Caudete de las Fuentes

Importe

19.446,77 €

Importe sin impuestos

16.071,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Importe adjudicado

19.446,77 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Chera

Importe

17.878,95 €

Importe sin impuestos

14.775,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Importe adjudicado

17.878,95 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Fuenterrobles

Importe

15.874,91 €

Importe sin impuestos

13.119,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Importe adjudicado

15.065,29 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Requena

Importe

28.229,57 €

Importe sin impuestos

23.330,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Adjudicado a

Econatur Print SL

Importe adjudicado

24.418,58 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Sinarcas

Importe

27.496,67 €

Importe sin impuestos

22.724,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Importe adjudicado

26.094,34 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Utiel

Importe

25.858,56 €

Importe sin impuestos

21.370,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Adjudicado a

Econatur Print SL

Importe adjudicado

24.203,61 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Venta del Moro

Importe

24.565,01 €

Importe sin impuestos

20.301,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Adjudicado a

Econatur Print SL

Importe adjudicado

22.452,45 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2026

Lote 9

Adjudicado

Lote 9: Villargordo del Cabriel

Importe

24.610,81 €

Importe sin impuestos

20.339,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

dentro de la subvención PSTD del «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea- NextGenerationEU»

Importe adjudicado

24.610,81 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026