Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de parcelas en Navalcarnero

Licitaciones públicas: enajenación de parcelas del Patrimonio Municipal de Suelo. Ayuntamiento de Navalcarnero, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Navalcarnero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Navalcarnero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.435.423,16 €

Importe sin impuestos

6.144.977,82 €

Valor estimado del contrato

6.144.977,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/03/2025

Ultima actualización

24/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Día

Códigos CPV

Título oficial

Constituye el objeto del contrato, la enajenación, mediante procedimiento abierto, de parcelas pertenecientes al Patrimonio Municipal de Suelo del municipio de Navalcarnero en el sector I-10,

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional - x0.5

Términos de adjudicación

  • Mejora de la forma de pago prevista en la cláusula 4ª: 50%
  • Mejora al alza del precio de licitacion: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

PARCELA CON REFERENCIA PMS Nº 9 SITUACIÓN Parcela A5.2 con referencia catastral 7115908VK1671N0001XA del Sector I-10 de Navalcarnero, con una superficie según ficha del proyecto de reparcelación de 1.900 m2s.

Importe

638.124,31 €

Importe sin impuestos

638.124,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por el Ayuntamiento Pleno en sesión ORDINARIA celebrada el día 26 de junio de 2025, se ha adoptado el acuerdo de adjudicar a ESTUDIO 5 DE GESTIÓN Y PROYECTOS, S.A el contrato de enajenación de parcelas pertenecientes al Patrimonio Municipal de Suelo del municipio de Navalcarnero (Madrid) -Lote 1-, por el precio de 653.837 euros (impuestos no incluidos), siendo la oferta mejor valorada en aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Condiciones.

Importe adjudicado

791.142,77 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/06/2025

Lote 2

Desierto

LOTE 2 PARCELA CON REFERENCIA PMS Nº 10 SITUACIÓN Parcela E con referencia catastral 7212902VK1671S0001FL, del Sector I-10 de Navalcarnero, con una superficie según ficha del proyecto de reparcelación de 6.284 m2s.

Importe

1.975.631,79 €

Importe sin impuestos

1.975.631,79 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

LOTE 3 PARCELA CON REFERENCIA PMS Nº 11 SITUACIÓN Parcela F1.2 con referencia catastral 7212905VK1671S0001KL, del Sector I-10 de Navalcarnero, con una superficie según ficha del proyecto de reparcelación de 3.442,38 m2s.

Importe

997.769,37 €

Importe sin impuestos

997.769,37 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

LOTE 4 PARCELA CON REFERENCIA PMS Nº 12 SITUACIÓN Parcela G.1 con referencia catastral 7212911VK1671S0001XL, del Sector I-10 de Navalcarnero, con una superficie según ficha del proyecto de reparcelación de 7.206,41 m2s.

Importe

2.533.452,35 €

Importe sin impuestos

2.533.452,35 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.