Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza en 5 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de prestación en modalidad Software as a Service de plataforma de gestión integral de seguimiento de operaciones de crédito del Instituto de Crédito Oficial

Se licita la prestación de un servicio de plataforma tecnológica integral en modalidad Software as a Service para el Instituto de Crédito Oficial, destinada al seguimiento continuo y gestión eficiente del riesgo de crédito de sus operaciones durante todo su ciclo de vida. La solución debe centralizar y automatizar procesos de seguimiento, incorporando funcionalidades avanzadas para gestión de covenants, administración y valoración de garantías, y reclasificación automática de estados financieros, con el objetivo de mejorar la calidad de la información, eficiencia operativa y capacidad de supervisión.

Perfil del contratante

Instituto de Crédito Oficial (ICO)

Perfil del contratante

Instituto de Crédito Oficial (ICO)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.567.748,53 €

Importe sin impuestos

2.122.106,22 €

Valor estimado del contrato

2.498.754,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72610000 - Servicios de apoyo informático

72222300 - Servicios de tecnología de la información

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

Título oficial

Servicio de Prestación, en modalidad de Software As A Service (Saas), de la Plataforma TI de Gestión Integral de Seguimiento del Instituto de Crédito Oficial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - DEUC Con este documento se declara cumplir con la solvencia técnica que consiste en haber prestado DOS (2) servicios de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años. Se entenderá que los servicios son de igual o similar naturaleza cuando el licitador acredite que posee experiencia en la prestación de servicios de implantación de plataformas TI de gestión integral de seguimiento. El licitador deberá acreditarlos para el período de los últimos TRES (3) AÑOS (2025, 2024, 2023) por un importe anual igual o superior al 150% de la anualidad media del presente Servicio (esto es 937.033,11€ IVA excluido por los dos servicios acreditados en conjunto). El licitador podrá acreditar la solvencia técnica mediante una Declaración Responsable firmada por el representante de la empresa en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario (público o privado) de los servicios que hubiera prestado. Conforme a lo establecido en el apartado 13.1 del PCG Tipo, solo deberá acreditarse por el adjudicatario el cumplimiento de este requisito de solvencia.
  • Técnicos o unidades técnicas - DEUC . Con este documento se declara cumplir con la solvencia técnica de adscripción de medios del Equipo de trabajo mínimo solicitado. Equipo y organización del servicio, ver en el CCC, apartado F.3 Y con el Esquema Nacional de Seguridad (ENS): Nivel medio. El licitador deberá estar incluido en el registro de proveedores acreditados por Ncino (https://www.ncino.com/). Conforme a lo establecido en el apartado 13.1 del PCG Tipo, solo deberá acreditarse por el adjudicatario el cumplimiento de los requisitos de solvencia.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - DEUC. Con este documento el licitador deberá acreditar un volumen mínimo anual de negocio igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato anualizado, esto es 937.033,11€ (IVA excluido), referido al mejor ejercicio dentro de los TRES (3) últimos disponibles. El licitador a los efectos de acreditar el volumen de facturación exigido deberá presentar las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro oficial en el que deba estar inscrito y/o impuesto de sociedades correspondiente. A estos efectos se aceptará una declaración responsable del licitador o representante legal, en la que se indique que la empresa ha alcanzado el volumen de facturación requerido. Conforme a lo establecido en el apartado 13.1 del PCG Tipo, solo deberá acreditarse por el adjudicatario el cumplimiento de este requisito de solvencia.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Cualificación adicional valorable del equipo de trabajo: 20%
  • Precio: 80%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.