Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución para la construcción de un pabellón polideportivo municipal - Ayuntamiento de Tomares

Se licita la redacción del proyecto básico y de ejecución para la implantación de un centro polideportivo municipal en el sector SUS1 y SUO1 del Plan General de Ordenación Urbana de Tomares, provincia de Sevilla. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Tomares, tiene por objeto desarrollar el proyecto técnico completo de un nuevo pabellón deportivo cubierto que incluya las instalaciones deportivas, vestuarios, graderío y la urbanización de la parcela municipal. La actuación responde a las necesidades recogidas en el Plan Local de Instalaciones y Equipamientos Deportivos del municipio, cuya capacidad técnica interna resulta insuficiente para acometer la redacción del documento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

85.000,00 €

Importe sin impuestos

70.247,93 €

Valor estimado del contrato

70.247,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

17/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

71221000 - Servicios de arquitectura para edificios

71220000 - Servicios de diseño arquitectónico

Título oficial

Prestación del servicio de Redacción del Proyecto Básico y de ejecución para la implantación de un Centro Polideportivo Municipal en el Sector SUS1 y SUO1 en Tomares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 9 del PCAP, así como la oferta técnica.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 9 del PCAP, así como la oferta técnica.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Apartado B del Anexo VII - sistema de instalaciones: 5%
  • Apartado A1 del Anexo VII - EDIFICACIÓN y FUNCIONALIDAD: 6%
  • Apartado B del Anexo VII - soluciones estructurales, de los sistemas constructivos y materiales: 5%
  • Apartado A3 del sobre 2 Anexo VII, Experiencia en redacción de Proyecto básico de proyectos deportivos de PEM desde 500.001,00 € hasta 1.000.000,00 €: 50%
  • Apartado A4 del sobre 2 Anexo VII, Experiencia en redacción de Proyecto básico de proyectos deportivos de PEM hasta 500.000,00 €: 50%
  • Apartado A2 del Anexo VII- Justificación y cumplimiento de la normativa de Accesibilidad e incendio: 1%
  • Importe de la prestacion: 5%
  • Apartado A3 del anexo VII - Racionalidad ambiental de la propuesta y condiciones interiores: 9%
  • Apartado A2 del Anexo VII- Justificación y cumplimiento de la normativa urbanística aplicable al Régimen de los sistemas y edificaciones especiales: 1%
  • Apartado A1 del sobre 2 Anexo VII, Experiencia en redacción de Proyecto básico de proyectos deportivos de PEM superior a 3.000.000,00 €: 50%
  • Apartado A1 del Anexo VII- IMAGEN: 4%
  • Apartado A2 del Anexo VII- Justificación y cumplimiento de la normativa de deportes (NIDE): 1%
  • Apartado A1 del Anexo VII- urbanización: 5%
  • Apartado C del Anexo VII - Valoración de la relación calidad/precio de la Propuesta: 8%
  • Apartado A2 del sobre 2 Anexo VII, Experiencia en redacción de Proyecto básico de proyectos deportivos de PEM desde 1.000.001,00 € hasta 3.000.000,00 €: 50%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.