Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

07/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de Regadíos en Tenerife

Licitaciones públicas: trabajos de movimiento de tierras e instalación de tuberías. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.093.215,08 €

Importe sin impuestos

1.021.696,33 €

Valor estimado del contrato

1.021.696,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/02/2024

Ultima actualización

14/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

19 Meses

Códigos CPV

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

Título oficial

Trabajos de movimiento de tierras e instalación de tuberías para la obra de modernización y mejora de los regadíos de la zona sudoeste de Tenerife en los TTMM de Adeje, Guía de Isora y Santiago del Teide, en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/02/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe acumulado igual o superior a CIENTO VEINTITRÉS MIL SETECIENTOS EUROS (123.700,00 €). Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. Las obras presentadas estarán avaladas por certificados de buena ejecución. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe acumulado igual o superior a CIENTO SESENTA Y DOS MIL SETECIENTOS EUROS (162.700,00 €). Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. Las obras presentadas estarán avaladas por certificados de buena ejecución. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe acumulado igual o superior a DOSCIENTOS SETENTA Y DOS MIL SEISCIENTOS EUROS (272.600,00 €). Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. Las obras presentadas estarán avaladas por certificados de buena ejecución. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Obras similares. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador deberá presentar declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II que indique que el licitador ha realizado trabajos de tipología similar, durante los últimos cinco años, por un importe acumulado igual o superior a CIENTO SETENTA Y CUATRO MIL CUATROCIENTOS EUROS (174.400,00 €). Dicha declaración deberá incluir relación de trabajos realizadas, alcance, año de la ejecución, cliente e importe de los mismos. Las obras presentadas estarán avaladas por certificados de buena ejecución. El documento se presentará firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato .pdf según el modelo de plantilla suministrado en esta plataforma. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO SETENTA Y CUATRO MIL DOSCIENTOS EUROS (174.200,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DOSCIENTOS SETENTA Y DOS MIL SEISCIENTOS EUROS (272.600,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO OCHENTA Y SEIS MIL OCHOCIENTOS EUROS (186.800,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio. Ver PCAP Requisitos mínimos y solvencia. El licitador presentará declaración responsable de cumplimiento de requisitos mínimos debidamente cumplimentada según modelo del anexo II en formato adobe debidamente firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante indicando que su volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO TREINTA DOS MIL QUINIENTOS EUROS (132.500,00 €). Para generar el documento deberá cumplimentar la plantilla que se anexa. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora de plazo de ejecución de los trabajos: 5%
  • Precio: 95%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote nº1

Importe

248.586,94 €

Importe sin impuestos

232.324,24 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote nº2

Importe

389.039,31 €

Importe sin impuestos

363.588,14 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 2 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

389.039,31 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote nº3

Importe

266.527,00 €

Importe sin impuestos

249.090,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 3 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

266.527,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2024

Lote 4

Adjudicado

Lote nº4

Importe

189.061,83 €

Importe sin impuestos

176.693,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada en el lote 4 de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente.

Adjudicado a

Importe adjudicado

189.061,83 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2024