Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de ss. Mm. Los reyes de españa, 1, Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de proyecto y obra de rehabilitación de la Plaza de Toros de Benidorm como espacio cultural, juvenil e inclusivo - Ayuntamiento de Benidorm

El Ayuntamiento de Benidorm licita un contrato mixto de redacción de proyecto y ejecución de obra para la rehabilitación integral de la Plaza de Toros municipal, con el objetivo de transformarla en un equipamiento cultural, juvenil e inclusivo denominado Benidorm Open Arena. La actuación se articula en tres proyectos interrelacionados: Arena Live, orientado a crear un espacio cultural multifuncional para espectáculos; Arena Joven, destinado a un centro juvenil polivalente; y Arena Encuentro, enfocado en mejorar la conectividad urbana y eliminar barreras urbanísticas entre el barrio de Els Tolls y el centro de la ciudad. La iniciativa está cofinanciada por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Plurirregional de España 2021-2027.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

15.000.000,01 €

Importe sin impuestos

12.396.694,22 €

Valor estimado del contrato

12.396.694,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45454000 - Trabajos de reestructuración

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

Título oficial

Contrato de proyecto y obra de rehabilitación de la Plaza de toros para espacio cultural, juventud e inclusión, incluido en el PAI EDIL -Benidorm Open Arena-

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo dispuesto en el Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo dispuesto en el Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x15

Términos de adjudicación

  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN MÚLTIPLE: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.