Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle altagracia, 50, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 3 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de rehabilitación energética y actuaciones complementarias del edificio Fermín Caballero en el campus de Ciudad Real de la Universidad de Castilla-La Mancha

Contrato de obras para la ejecución de la rehabilitación energética integral y actuaciones complementarias del edificio Fermín Caballero ubicado en el campus de Ciudad Real de la Universidad de Castilla-La Mancha. Los trabajos se realizarán conforme al proyecto técnico aprobado por la Administración, incluyendo la dirección facultativa, supervisión, inspección y vigilancia de la correcta ejecución de todas las prestaciones pactadas según lo establecido en la normativa de contratos del sector público.

Perfil del contratante

Universidad de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Universidad de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.165.973,56 €

Importe sin impuestos

1.790.060,79 €

Valor estimado del contrato

1.790.060,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

20/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

45214400 - Trabajos de construcción de edificios universitarios

Título oficial

Proyecto de ejecución de rehabilitación energética y actuaciones complementarias del edificio Fermín Caballero del campus de Ciudad Real de la Universidad de Castilla-La Mancha

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se exige estar clasificado en: C-4-3 C-7-2 C-9-2 J-2-3

Calificaciones financieras

  • Otros - Se exige estar clasificado en: C-4-3 C-7-2 C-9-2 J-2-3

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Varios criterios de adjudicación: 80%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.