Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arganda del rey, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de renovación, soporte y mantenimiento de infraestructura de seguridad de red con monitorización centralizada para el Ayuntamiento de Arganda del Rey

El Ayuntamiento de Arganda del Rey licita el servicio de renovación y mantenimiento de su infraestructura de seguridad de red, incluyendo dispositivos firewall con capacidades de Unified Threat Management, herramientas de análisis de eventos de seguridad y un servicio integral de monitorización y operación del sistema. El adjudicatario será responsable de la implementación, formación, pruebas y migración de la nueva infraestructura, así como de la vigilancia continua de dispositivos críticos para garantizar la disponibilidad y seguridad de la red municipal durante tres años.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arganda del Rey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arganda del Rey

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

241.697,50 €

Importe sin impuestos

199.750,00 €

Valor estimado del contrato

199.750,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72700000 - Servicios de red informática

72500000 - Servicios informáticos

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Servicio de Renovación Soporte y Mantenimiento Firewall y SOC Ayuntamiento de Arganda del Rey

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Servicios o trabajos realizados de similares características

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cuentas anuales

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Proyecto técnico: 60%
  • ENS nivel medio: 20%
  • Soporte y mantenimiento 24x7: 80%
  • ENS nivel alto: 50%
  • Oferta económica: 40%
  • Instalación y configuración edificio CRIS VPN: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato “Servicio de renovación, soporte y mantenimiento Firewall y SOC del Ayuntamiento de Arganda del Rey” a la empresa MAINTENANCE DEVELOPMENT SA con C.I.F. A83637074 y domicilio a efectos de notificaciones en C/ Manuel Tovar nº 38, 28024- Madrid, por tratarse de la mejor oferta presentada relación calidad-precio, que se ajusta a lo solicitado, de conformidad con el pliego de condiciones administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas y la oferta presentada

Importe adjudicado

178.717,00 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/08/2026