Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de reparación del firme del camino de acceso a la planta de transferencia de residuos de La Almarcha en Cuenca

Contratación de obra pública para la reparación y rehabilitación del firme del camino de acceso a la planta de transferencia de residuos ubicada en La Almarcha, provincia de Cuenca. Los trabajos incluyen movimiento de tierras, escarificado del firme existente, saneos y construcción de nueva capa de rodadura bituminosa. La obra se ejecutará conforme al proyecto técnico aprobado, incorporando el correspondiente estudio de seguridad y salud en obra. La Diputación Provincial de Cuenca es el organismo contratante responsable de la licitación y adjudicación.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.370,64 €

Importe sin impuestos

99.479,87 €

Valor estimado del contrato

99.479,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233123 - Trabajos de construcción de carreteras secundarias

Título oficial

Reparación del firme del camino de acceso a planta de transferencia de La Almarcha (Cuenca).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta economica más ventajosa

Importe adjudicado

119.777,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/08/2026