Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la constitució, 8, Mislata, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de reurbanización de las calles El Quint, Castilla y Pizarro financiado por la Diputación de València

Contrato administrativo de obras para la reurbanización e mejora de infraestructuras urbanas en tres calles municipales. El proyecto incluye trabajos de pavimentación y paisajismo destinados a incrementar la accesibilidad, funcionalidad y calidad del espacio público. La actuación es financiada íntegramente mediante subvención del Pla Obert d'Inversions 2024-2027 de la Diputació de València, quedando sujeta a las obligaciones de publicidad, seguimiento y justificación derivadas de esta financiación pública.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mislata

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mislata

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.085.003,87 €

Importe sin impuestos

896.697,41 €

Valor estimado del contrato

896.697,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45112700 - Trabajos de paisajismo

Título oficial

Reurbanización de las calles El Quint, Castilla y Pizarro, financiada en el marco del Pla Obert d'Inversions de la Diputació de València.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de suministrar e instalar cinco (5) bancos con respaldo modelo Mixto Lumber o equivalente adicionales a los proyectados.: 5%
  • Mayor rebaja del precio.: 60%
  • Ampliación del plazo de garantía.: 5%
  • Compromiso de suministrar e instalar cuatro (4) bancos sin respaldo modelo Mixto Lu o equivalente adicionales a los proyectados.: 3%
  • Mano de obra a contratar en situación legal de desempleo que se utilizará en la ejecución del contrato.: 5%
  • Sustitución del asfaltado por una mezcla bituminosa a baja temperatura con mejores prestaciones medioambientales.: 18%
  • Compromiso de suministrar e instalar cinco (5) papeleras modelo Argo 50 de Benito o equivalente adicionales a las proyectadas.: 1%
  • Compromiso de suministrar e instalar un (1) banco modelo Stripe Bench media luna ci o equivalente adicional a los proyectados.: 3%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.