Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

23/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de revisión y reparación de instrumentos y equipos de aviónica para helicópteros del Ejército del Aire y del Espacio

Contratación de servicios de mantenimiento, revisión y reparación de instrumentos y equipos de aviónica pertenecientes a helicópteros militares de diferentes sistemas de armas del Ejército del Aire y del Espacio. El contrato funciona bajo modalidad de necesidades variables sin cantidades predefinidas, ajustándose a los requerimientos operativos de la Administración. Se trata de un servicio especializado de naturaleza técnica que requiere coordinación integral para garantizar la disponibilidad y funcionamiento de sistemas electrónicos críticos de aeronaves militares.

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

375.000,00 €

Importe sin impuestos

375.000,00 €

Valor estimado del contrato

687.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/06/2026

Ultima actualización

26/08/2026

Periodo estimado Inicio

30/09/2026

Periodo estimado Final

30/11/2027

Duración

1 años

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

20265304 Revisión y reparación de instrumentos y equipos de aviónica de helicópteros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según Cláusula 18ª del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según Cláusula 18ª del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • C- OFERTA ECONÓMICA PARA COMPONENTES A PRESUPUESTAR, NO INCLUIDOS EN EL ANEXO “A” DEL PPT (PRECIO HORARIO DE MANO DE OBRA): 10%
  • A - OFERTA ECONÓMICA PRECIOS UNITARIOS COMPONENTES TARIFADOS: 65%
  • B - PLAZO DE GARANTIA: 5%
  • F - OFERTA ECONÓMICA PARA COMPONENTES A PRESUPUESTAR, NO INCLUIDOS EN EL ANEXO “A” DEL PPT (COEFICIENTE SOBRE TRABAJOS SUBCONTRATADOS): 10%
  • D- OFERTA ECONÓMICA PARA COMPONENTES A PRESUPUESTAR, NO INCLUIDOS EN EL ANEXO “A” DEL PPT (COEFICIENTE APLICABLE AL PRECIO DE LOS MATERIALES): 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.