Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de gonzalo de córdoba, 12, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/07/2026

PCPCM – Perfil contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2026

Finaliza en 31 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de póliza de seguro de responsabilidad civil para administradores y directivos de Metro de Madrid

Metro de Madrid licita la contratación de cobertura de seguro de responsabilidad civil de administradores y directivos para los ejercicios 2027 y 2028. Se estructura en dos lotes diferenciados: póliza primaria con límite de veinte millones de euros y póliza de exceso con cobertura adicional de treinta millones de euros. El procedimiento se tramita abierto con publicidad en diarios oficiales de la Unión Europea y Comunidad de Madrid.

Perfil del contratante

Metro de Madrid, S.A.

Perfil del contratante

Metro de Madrid, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.495.629,19 €

Importe sin impuestos

1.236.057,18 €

Valor estimado del contrato

1.236.057,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

66516500 - Servicios de seguros de responsabilidad profesional

66518200 - Servicios de compañías de seguros

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

Título oficial

Servicio de póliza del seguro de responsabilidad civil de administradores y directivos (RC D&O) 2027-2028

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.