Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Adjudicación

06/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de seguro de responsabilidad civil patrimonial mediante acuerdo marco de la FEMP - Ayuntamiento de Coslada

Licitación pública para la contratación de un seguro de responsabilidad civil patrimonial ejecutada por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada a través de un acuerdo marco promovido por la Federación Española de Municipios y Provincias. El contrato, que forma parte de un lote específico de un proceso de contratación centralizado, tiene como objetivo garantizar la cobertura de riesgos derivados de responsabilidad patrimonial que pudieran afectar al municipio. Se trata de un servicio esencial para proteger el patrimonio municipal frente a posibles reclamaciones por daños causados a terceros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Coslada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Coslada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

160.265,64 €

Importe sin impuestos

148.188,29 €

Valor estimado del contrato

148.188,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/08/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66000000 - Servicios financieros y de seguros

Título oficial

Contrato basado en el acuerdo marco de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguros por su central de contratación. Seguro de responsabilidad civil patrimonial. Lote 5

Proceso de licitación

Proceso

Derivado de acuerdo marco

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Basado en acuerdo marco lote 5

Importe adjudicado

160.265,64 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/05/2025