Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Seguros y Contratos de Coberturas Aseguradoras

Consulta todas las licitaciones de seguros publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos de pólizas colectivas, seguros de responsabilidad civil, seguros de accidentes, seguros de vida, seguros patrimoniales, seguros de flotas de vehículos, seguros médicos, seguros multirriesgo, seguros para empleados públicos, mediación de seguros y renovaciones de pólizas para organismos públicos, ayuntamientos, empresas municipales y entidades privadas. Encuentra oportunidades reales para corredurías, aseguradoras, mediadores, brókers y proveedores del sector asegurador.

Servicio de mediación y correduría de seguros para el programa asegurador municipal del Ayuntamiento de Muskiz

Contratación de servicios de mediación, asesoramiento independiente y asistencia técnica en materia de seguros para el Ayuntamiento de Muskiz. El mediador actúa como corredor único en la gestión del programa asegurador municipal, cubriendo responsabilidad civil y patrimonial, daños a bienes inmuebles y muebles, responsabilidad de autoridades y personal, defensa jurídica y ciberriesgo. El contrato se estructura por anualidades durante tres años, con gestión técnica y seguimiento integral de pólizas entre el ayuntamiento y entidades aseguradoras.

Ayuntamiento de Muskiz
Abierto·Muskiz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto189.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros para la Oficina Antifrau de Catalunya

Licitación para la contratación de cuatro pólizas de seguros por parte de la Oficina Antifrau de Catalunya destinadas a cubrir responsabilidad civil y patrimonial, daños materiales del patrimonio, responsabilidad de autoridades y personal, y riesgos cibernéticos. Se estructura en cuatro lotes diferenciados con coberturas específicas que no pueden ser cubiertas por una única póliza.

Oficina Antifrau de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Contratación del seguro de daños materiales para bienes muebles e inmuebles del Ayuntamiento de Amurrio

El Ayuntamiento de Amurrio licita la contratación de seguros privados para la cobertura de daños materiales de sus bienes muebles e inmuebles que integran el patrimonio municipal. La gestión del servicio se realizará a través de la mediación de Willis Iberia, Correduría de seguros y reaseguros. El procedimiento es abierto con tramitación ordinaria, utilizando licitación electrónica a través de la plataforma de contratación de Euskadi. La adjudicación se realizará por el criterio de tanto alzado en función de la prima ofertada.

Ayuntamiento de Amurrio
Abierto·Amurrio·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contratación de póliza de seguros de transporte de mercancías para AUTOMETRO, S.A.

Licitación de una póliza de seguros de transporte de mercancías destinada a cubrir las operaciones logísticas de la empresa AUTOMETRO, S.A. El procedimiento es abierto simplificado y no harmonizado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se ejecutará de forma íntegra sin división en lotes, dentro del ámbito de actuación del transporte de mercancías de la empresa. Se permite la subcontratación previa comunicación e identificación de las partes a subcontratar.

Autometro, SA
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto93.280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de seguro todo riesgo de daños materiales para el centro de atención de llamadas de urgencia 112 de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid

Licitación pública para la contratación de un seguro todo riesgo que cubra los daños materiales de las instalaciones del centro de atención de llamadas de urgencia 112, ubicado en la sede de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid. El contrato incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales de la infraestructura operativa del servicio de emergencias, con gestión administrativa de siniestros y servicios de asistencia técnica especializada. La entidad aseguradora adjudicataria asumirá directamente el riesgo y la responsabilidad contractual frente a la Administración.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro de vehículos a motor del Ayuntamiento de Marbella

Se contrata la suscripción de pólizas de seguros para los vehículos a motor adscritos a los departamentos del Excmo. Ayuntamiento de Marbella. El contrato incluye coberturas mínimas de responsabilidad civil de suscripción obligatoria y demás garantías especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La empresa mediadora es AON GIL Y CARVAJAL, S.A. Correduría de Seguro. Se establecen elementos contractuales como asegurador, tomador (Ayuntamiento de Marbella), asegurado y conductor, con obligaciones generales del contratista en materia laboral, prevención de riesgos y transparencia.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.236.330,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación de seguros multiriesgo empresarial y responsabilidad civil de administradores para Fundación Dialnet

Contratación de cobertura de seguros para la Fundación Dialnet, dependiente de la Comunidad de La Rioja. El objeto incluye la provisión de póliza de seguro multiriesgo empresarial y seguro de responsabilidad civil de administradores y directivos, comúnmente conocido como cobertura D y O. La adjudicación se realiza mediante procedimiento de licitación pública con presupuesto de cinco mil ochocientos euros. La Fundación Dialnet, dedicada a la difusión del conocimiento académico, requiere estas coberturas para proteger su patrimonio y la responsabilidad de su órgano de gobierno frente a reclamaciones de terceros.

Fundación Dialnet, Otras Estructuras
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para colecciones de patrimonio histórico-artístico del Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona

El Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona licita un contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para la cobertura de sus colecciones de patrimonio histórico-artístico y las exposiciones temporales que se realicen. El servicio incluye la cobertura asegurada de bienes culturales tanto en situación estática como durante movimientos internos realizados por personal del Consorcio o contratado. Se trata de un servicio de seguros clasificado bajo el código CPV 66510000-8.

Consorci de les Drassanes Reials i Museu Maritim de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros para la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena relativos al Vertedero de Urruzuno

Licitación pública para la contratación de coberturas de seguros de la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena destinadas a proteger las operaciones y responsabilidades civiles derivadas de la explotación del Vertedero de Urruzuno ubicado en Elgoibar. Se admiten propuestas tanto de compañías de seguros como de corredurías de seguros. El presupuesto base de licitación asciende a 32.727,60 euros. El órgano contratante es la Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Comarcal de Debabarrena.

Mancomunidad Comarcal de Debabarrena
Otros·Eibar·Pub. 31/08/2026
Presupuesto32.727,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro para la flota de vehículos de ENAIRE

Licitación pública para la contratación de pólizas de seguro integral destinadas a cubrir los riesgos asociados a la flota de vehículos de ENAIRE, organismo estatal responsable de la gestión del espacio aéreo. El contrato, gestionado por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, busca asegurar la protección patrimonial y la cobertura de responsabilidad civil de los vehículos utilizados en las operaciones administrativas y de soporte de la entidad. Las pólizas deberán proporcionar coberturas estándar del mercado asegurador español adaptadas a las necesidades específicas de una flota institucional.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto429.433,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Información sobre licitaciones de seguros y pólizas aseguradoras

En el último año, el sector de licitaciones públicas para seguros ha mostrado un dinamismo notable, con un total de 595 licitaciones publicadas. Este sector es crucial para el funcionamiento de diversas entidades públicas que requieren de servicios aseguradores y suministros para su operación diaria. A continuación, analizamos las principales clasificaciones, los contratantes más activos y un análisis económico detallado de estas licitaciones.

Las licitaciones de seguros abarcan una amplia gama de pólizas y coberturas destinadas a proteger el patrimonio, los vehículos, la actividad y el personal de administraciones públicas y empresas privadas. Ayuntamientos, diputaciones, organismos autonómicos, universidades, empresas públicas, autoridades portuarias y entidades sanitarias publican cada año concursos para contratar seguros multirriesgo, seguros de responsabilidad civil, seguros de accidentes, seguros de vida, pólizas colectivas, seguros patrimoniales, seguros de salud, seguros de flotas de vehículos, seguros para instalaciones y seguros para empleados públicos.

Entre los contratos más habituales se encuentran las pólizas de responsabilidad civil general, responsabilidad civil profesional, seguros de daños materiales, seguros contra incendios, robos, catástrofes naturales, rotura de maquinaria, ciberseguros, seguros para edificios municipales, centros educativos, centros sanitarios, infraestructuras deportivas, museos y patrimonio cultural.

En el ámbito corporativo también se licitan pólizas para vehículos (automóviles, maquinaria municipal, flotas de servicios públicos), seguros de transporte, seguros medioambientales, seguros de construcción (todo riesgo construcción), seguros de obra civil y seguros para actividades específicas como espectáculos públicos o eventos masivos.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de seguros se dividen en diversas clasificaciones, cada una con su importancia y volumen de contratos. A continuación, te presentamos las principales clasificaciones en este sector:

  1. Servicios de seguros: Con 231 licitaciones, esta categoría abarca una amplia gama de servicios aseguradores necesarios para proteger los activos y operaciones de las entidades públicas.
  2. Seguros de daños: Con 193 licitaciones, estos servicios son esenciales para cubrir posibles pérdidas o daños a la propiedad.
  3. Seguros de automóviles: Con 92 licitaciones, esta categoría es fundamental para asegurar la flota de vehículos de las entidades públicas.
  4. Seguros de responsabilidad civil: Con 86 licitaciones, estos seguros son vitales para proteger a las entidades de reclamaciones por daños a terceros.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de suministros y seguros son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales del sector. Aquí te mostramos los más activos:

Análisis Económico

En el ámbito de las licitaciones de suministros y seguros, el análisis económico es crucial para entender las dinámicas del mercado y las oportunidades que se presentan. Aquí te presentamos algunos datos relevantes:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 1.4 ofertas. Esto indica un nivel moderado de competencia, lo que puede ser una oportunidad para nuevas empresas que deseen ingresar al mercado.
  • Análisis de las bajas: El análisis de las bajas en los precios ofertados revela un promedio de -18.6%, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a ofrecer precios competitivos para ganar contratos.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Las empresas más exitosas en este sector incluyen a MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. con 39 adjudicaciones, BILBAO CIA ANMA DE SEGUROS Y REASEGUROS con 34, y OCCIDENT GCO, S.A.U DE SEGUROS Y REASEGUROS con 30.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación de contratos es de aproximadamente 2.8 años, lo que refleja la complejidad y el detalle requerido en los procesos de evaluación.

En conclusión, el sector de licitaciones de suministros y seguros ofrece numerosas oportunidades para empresas especializadas en estos servicios. Con un mercado competitivo y una amplia gama de necesidades por parte de las entidades públicas, las empresas tienen la oportunidad de expandir su presencia y asegurar contratos valiosos.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros Licitaciones de Servicios