Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Álava, País vasco, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

31/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 11 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Centro de Excelencia en Inteligencia Artificial y Plataforma Corporativa de IA para EJIE

Contratación de un servicio especializado para consolidar, evolucionar, operar y dar soporte al Centro de Excelencia de Inteligencia Artificial y a la plataforma corporativa de IA de EJIE. El servicio incluye ingeniería de la plataforma, cualificación de casos de uso, gobierno de datos e integración con la arquitectura corporativa, asegurando alineamiento con la estrategia de IA, requisitos de seguridad y cumplimiento normativo, así como las necesidades de los casos de uso impulsados por los clientes de EJIE.

Perfil del contratante

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco

Perfil del contratante

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

3.015.320,00 €

Importe sin impuestos

2.492.000,00 €

Valor estimado del contrato

4.984.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72246000 - Servicios de consultoría en sistemas

Título oficial

Servicio de Centro de Excelencia IA para EJIE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.