Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio Previo

19/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 10 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de control de consumo de substancias tóxicas para personas internas con problemas de drogodependencias en centros penitenciarios de Cataluña

Licitación pública convocada por el Departament de Justícia i Qualitat Democràtica para la prestación del servicio de control de consumo de substancias tóxicas dirigido a personas internas con problemas de drogodependencias en los centros penitenciarios ordinarios y abiertos de Cataluña. El servicio incluye la realización de pruebas, análisis y monitorización del consumo de tóxicos mediante protocolos especializados en el ámbito penitenciario. La contratación se realiza mediante anuncio previo por importe de 2.113.740,73 euros y tiene por objeto mejorar la gestión integral de la drogodependencia dentro del sistema penitenciario catalán.

Perfil del contratante

Departament de Justícia

Perfil del contratante

Departament de Justícia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

2.113.740,73 €

Importe sin impuestos

2.113.740,73 €

Valor estimado del contrato

3.209.839,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

85148000 - Servicios de análisis médicos

Título oficial

Servicio de control de consumo de drogas para personas internas con problemas de drogodependencias de los centros penitenciarios ordinarios y abiertos de Cataluña.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.