Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de chamberí, 8, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/07/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 5 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio integral de soporte técnico y mantenimiento de equipos de comunicaciones y gestión de red de la Intervención General de la Administración del Estado

Licitación de un servicio integral de soporte técnico destinado al mantenimiento de equipos de comunicaciones y gestión de red, tanto a nivel hardware como software, para la Administración Presupuestaria, conformada por la Secretaría de Estado de Presupuestos y Gastos, la Secretaría General de Fondos Europeos y la Intervención General de la Administración del Estado. El servicio se gestiona a través de la División IV de Explotación de la Oficina de Informática Presupuestaria y garantiza el funcionamiento seguro y continuado de los sistemas instalados en los dos Centros de Proceso de Datos ubicados en Madrid, incluyendo consultoría especializada y gestión integral de incidencias.

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Función Pública

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Función Pública

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

84.821,00 €

Importe sin impuestos

70.100,00 €

Valor estimado del contrato

300.428,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

14 Meses

Códigos CPV

72315000 - Servicios de gestión de redes de datos y servicios apoyo

Título oficial

Servicio de mantenimiento de los equipos de comunicación y red de la Oficina Informática Presupuestaria con destino a la Intervención General de la Administración del Estado

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Sin perjuicio de las solvencias hay que estar a lo dispuesto en la cláusula 8.4 del PCAP y en el apartado 9.4. del Cuadro de características del PCAP: Concreción de las condiciones de solvencia (adscripción de medios personales o materiales)
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato realizados en el curso de los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberán ser igual o superiores a los siguientes importes: 42.060,00 €

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios (expresado en euros excluido el IVA e impuestos equivalentes) referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a: 108.154,29 €

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO 2 - Centro Técnico de Gestión (con 3 subcriterios) - hasta 10 puntos: 10%
  • Especialización del equipo técnico propuesto (Máx. 20 puntos): 20%
  • Proposición económica (Máx. 55 puntos): 55%
  • CRITERIO 1 - Plan de Gestión del Servicio y Mejora Continua (con 3 subcriterios) - hasta 15 puntos: 15%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.