Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vitoria-gasteiz, Álava, País vasco, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/08/2026

Finalizado

Anuncio de Licitación

08/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de servicios de soporte, mantenimiento y evolución de la plataforma OpenText de gestión ITSM y PPM para Osakidetza

Osakidetza licita los servicios de soporte técnico, mantenimiento y evolución de los componentes de la solución comercial OpenText para gestión de servicios TI (ITSM) y gestión de proyectos y cartera (PPM). Los servicios incluyen atención a incidencias graves en modalidad 24x7, mantenimiento preventivo y adaptativo, y mejora continua de los sistemas que operan en los entornos de preproducción, producción y desarrollo para todas las organizaciones sanitarias de Osakidetza.

Perfil del contratante

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud

Perfil del contratante

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

546.315,00 €

Importe sin impuestos

451.500,00 €

Valor estimado del contrato

993.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72212517 - Servicios de desarrollo de software de TI

Título oficial

Contratación de servicios de soporte, mantenimiento y evolución de los componentes pertenecientes a la solución comercial Suite Open Text de Herramientas de Gestión TIC: ITSM y PPM

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.