Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de l'ajuntament, 19, Picasent, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/07/2025

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

28/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación de servicios en Picassent

Licitaciones públicas: servicio de recogida y transporte de residuos, limpieza viaria y podas. Ayuntamiento de Picassent.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Picassent

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Picassent

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.265.737,50 €

Importe sin impuestos

22.059.761,40 €

Valor estimado del contrato

26.471.713,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2025

Ultima actualización

28/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

44613600 - Contenedores sobre ruedas

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

44613800 - Contenedores para residuos

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90513200 - Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511400 - Servicios de recogida de papel

44613700 - Contenedores de basura

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90611000 - Servicios de limpieza de calles

Título oficial

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos, limpieza viaria y recogida de restos de podas del municipio de Picassent.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios efectuados durante los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, que para este contrato, deberá ser, de al menos: 1.544.183,30 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera en el ámbito al que se refiere el contrato, y referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, en función de la creación o inicio de las actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, deberá ser al menos de una vez y media el valor anual medio del contrato, que para este contrato, deberá ser, de al menos: 3.308.964,21 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - 0,00 EUR
  • Final - x5
  • Provisional - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Mejora anual del importe económico destinado a campañas de educación ambiental, formación y sensibilización, sin coste económico para el Ayuntamiento: 6%
  • Proyecto técnico: 49%
  • Mejora por la adscripción de una cantidad económica destinada a una campaña inicial de implantación de los servicios, sin coste económico para el Ayuntamiento: 2.5%
  • Mejor oferta economica: 30%
  • Mejora por el aumento de la frecuencia de servicio de recogida de podas y restos vegetales en las urbanizaciones, sin coste para el Ayuntamiento: 12.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP.

Importe adjudicado

24.241.471,76 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

30/10/2025