Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de apoyo administrativo a gestión tributaria y tesorería con atención al público, más soporte informático del aplicativo - Ayuntamiento de Mejorada del Campo

Contratación de servicios de apoyo y soporte administrativo en gestión tributaria, tesorería y recaudación en período voluntario, incluida atención directa al público en funciones de ventanilla, así como servicio de soporte informático y asistencia técnica del software utilizado en estas gestiones. El Ayuntamiento de Mejorada del Campo licita estos servicios debido a la falta de recursos propios suficientes, siendo fundamentales para el adecuado funcionamiento de la gestión tributaria y tesorería municipal. El contrato se estructura en dos lotes diferenciados.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mejorada del Campo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Mejorada del Campo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

130.583,20 €

Importe sin impuestos

107.920,00 €

Valor estimado del contrato

215.840,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/05/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

75130000 - Servicios de apoyo a los poderes públicos

72611000 - Servicios de apoyo informático técnico

79940000 - Servicios de agencias de recaudación de fondos

Título oficial

"Apoyo y soporte administrativo a la gestión tributaria, tesorería, recaudación en periodo voluntario y atención al público (funciones de ventanilla), así como el servicio de soporte informático y asistencia técnica del aplicativo utilizado en la gestión tributaria y recaudación”. para el ayuntamiento de Mejorada del Campo (Madrid)”.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se indicará el dato correspondiente en el DEUC, si bien su acreditación sólo se exigirá al contratista propuesto como adjudicatario del lote o lotes licitados mediante el correspondiente requerimiento

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se indicará el dato correspondiente en el DEUC, si bien su acreditación sólo se exigirá al contratista propuesto como adjudicatario del lote o lotes licitados mediante el correspondiente requerimiento

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta económica: 65%
  • Precio: 65%
  • Reducción del plazo establecido para la puesta en marcha de la ejecución del servicio.: 15%
  • Criterios Técnicos de Seguridad: 15%
  • Programa de formación: 25%
  • Ampliación horario atención telefónica al contribuyente: 10%
  • Integración con la contabilidad municipal, (SICALWIN): 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de soporte informático y asistencia técnica del aplicativo utilizado en la Gestión Tributaria, Tesorería y Recaudación en voluntaria.

Importe

41.745,00 €

Importe sin impuestos

34.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la mesa de contratación de fecha 28 de mayo de 2026

Importe adjudicado

41.327,55 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de apoyo y soporte administrativo a la Gestión Tributaria, Tesorería, Recaudación en periodo voluntario y atención al público (funciones de ventanilla)

Importe

88.838,20 €

Importe sin impuestos

73.420,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la mesa de contratación de fecha 21 de mayo de 2026

Importe adjudicado

60.409,98 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/06/2026