Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Madrid - Provincia

Suministro e implantación de plataforma integrada de gestión de vulnerabilidades y ciber-riesgo para RENFE-Operadora

Licitación pública para la contratación del suministro de una plataforma integrada de gestión continua de la exposición al ciber-riesgo y vulnerabilidades. El contrato incluye provisión, instalación, configuración, puesta en servicio, pruebas de funcionamiento, transferencia de conocimiento, soporte técnico, garantía y resolución de incidencias. La entidad contratante es RENFE-Operadora, bajo supervisión de su Gerencia de Área de Ciberseguridad y Privacidad. Se utiliza procedimiento de adjudicación abierto.

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto310.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento y evolución de aplicaciones móviles y sistemas de información al cliente

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo para aplicaciones móviles y sistemas de información al cliente. Incluye incorporación de nuevas funcionalidades, servicios complementarios de diseño gráfico y desarrollo de producto con rol de propietario del producto. El contrato comprende acuerdos de niveles de servicio, seguridad, transferencia de conocimiento y realización de trabajos con garantía posterior.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.666.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría para fortalecer capacidades tecnológicas y operativas del Registro de Dominios.es

Red.es licita un servicio de consultoría integral para fortalecer las capacidades tecnológicas y operativas del Registro de Dominios.es, reconocido como Servicio Esencial y Crítico del Estado. El objeto comprende actuaciones en el marco del programa Escudo digital.es, organizado en seis lotes especializados, con el propósito de mejorar la resiliencia, seguridad y preparación ante nuevos retos del entorno internacional. El servicio incluye coordinación transversal, supervisión de ejecución y garantía de coherencia metodológica entre los diferentes ámbitos de actuación.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto767.409,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico de la aplicación I2A CRONOS - Ayuntamiento de Colmenar Viejo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento de la aplicación informática I2A CRONOS, incluyendo soporte técnico, actualizaciones y correcciones de errores. El Ayuntamiento de Colmenar Viejo, a través de su Junta de Gobierno Local, busca garantizar el correcto funcionamiento y la disponibilidad continua de esta herramienta de gestión municipal. El servicio comprende la asistencia técnica permanente, resolución de incidencias y optimización del sistema para asegurar la operatividad de los procesos administrativos dependientes de esta plataforma.

Ayuntamiento de Colmenar Viejo
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto16.628,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de soporte técnico, mantenimiento y desarrollo evolutivo de portales web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio integral que comprende soporte técnico y funcional, mantenimiento correctivo, preventivo, adaptativo y perfectivo, operación, administración, alojamiento en infraestructura cloud, gestión de contenidos y desarrollo evolutivo de los portales y plataformas web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye facturación mensual de costes recurrentes y puntuales según necesidades de la administración portuaria.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.213,71 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico especializado de segundo nivel para sistemas IBM z/Series del Consorcio de Compensación de Seguros

El Consorcio de Compensación de Seguros licita la prestación de servicios profesionales de soporte técnico de segundo nivel para su infraestructura IBM z/Series. El servicio comprende la adscripción de perfiles técnicos especializados que proporcionarán soporte, mantenimiento y asistencia técnica en entornos z/OS y zD&T, incluyendo gestión de incidencias, mantenimiento correctivo y evolutivo, así como colaboración en planificación e implantación de cambios y actualizaciones. El contrato, con duración de dos años, se articula mediante una bolsa anual de horas destinada a cubrir necesidades de asistencia presencial, soporte remoto y seguimiento continuado de la instalación.

Consorcio de Compensación de Seguros
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto197.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico microinformático para la puesta en producción y mantenimiento de equipos informáticos de Samur–Protección Civil del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública del Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid para la contratación de un servicio de apoyo técnico microinformático. El contrato abarca la puesta en producción y mantenimiento de los equipos informáticos de la Dirección General de Samur–Protección Civil. El servicio incluye tareas de soporte, gestión de infraestructura tecnológica, asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas informáticos del organismo. Se trata de un servicio esencial para garantizar el funcionamiento operativo de los sistemas de emergencia y protección civil de la ciudad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto288.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información para la Tesorería General de la Seguridad Social

Licitación pública para la contratación de servicios de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de los sistemas de información gestionados por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que proporcionan servicio a la Tesorería General de la Seguridad Social. El contrato incluye actividades de consultoría, programación, gestión de infraestructuras informáticas y soporte técnico especializado. Se localiza en Madrid y está dirigido a empresas con experiencia en sistemas de información para organismos de seguridad social.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto130.395.528,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte técnico y gestión del orquestador de contenedores OCP del Consejo de Seguridad Nuclear

El Consejo de Seguridad Nuclear licita el servicio de soporte integral a la gestión del orquestador OCP, infraestructura de contenedores desplegada en entorno local sin conexión a Internet. El servicio incluye administración, operación y soporte técnico de primer nivel de la plataforma, realizado por un equipo especializado compuesto por un consultor técnico OCP y un gestor del servicio. Las tareas se ejecutan tanto en la ubicación principal como en futuras ubicaciones alternativas de la infraestructura.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto177.497,63 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo para la activación de inteligencia artificial en pequeñas y medianas empresas del sector turístico - SEGITTUR

SEGITTUR licita un servicio integral de consultoría y apoyo para impulsar la adopción de soluciones de inteligencia artificial en pymes españolas del sector turístico. El trabajo incluye la realización de un diagnóstico completo del nivel actual de adopción de IA, la elaboración de una guía práctica con identificación de oportunidades de aplicación y casos de uso prioritarios, y el diseño de un plan de continuidad para acompañamiento posterior. Los servicios abarcan entrevistas en profundidad, dinámicas de grupo, análisis de procesos y elaboración de documentación especializada dirigida a hotelería, restauración y agencias de viajes.

Sociedad Mercantil Estatal para la Gestión de la Innovación y las Tecnologías Turísticas, S.A.M.P. (SEGITTUR)
Abierto·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles