Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio Previo

20/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición e instalación de software de gestión integral de muestras biológicas para el Biobanco del Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears

Licitación para la adquisición, instalación y puesta en marcha de una licencia de software de gestión integral de muestras biológicas y datos del Biobanco de la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears. El contrato incluye la migración de datos desde la solución actual, formación de usuarios y servicios de soporte técnico y mantenimiento de la plataforma informática. El objetivo es modernizar y optimizar la gestión de los recursos biológicos y la información asociada en el instituto de investigación sanitaria.

Perfil del contratante

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears

Perfil del contratante

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

60.500,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Valor estimado del contrato

50.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

6 meses

Códigos CPV

48210000 - Paquetes de software de conexión en red

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

El objeto del contrato es la adquisición, instalación y puesta en marcha de una licencia de un programa de gestión integral de muestras biológicas y datos del Biobanco de la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Illes Balears (IdISBa), así como la migración de datos desde la solución actual, formación y servicios de soporte y mantenimiento

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - segun pcap

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - segun PCAP

Términos de adjudicación

  • Propuesta técnica: 10%
  • Experiencia realización migraciones finalizadas de datos de biobancos desde el aplicativo Bio-ebank: 5%
  • Extensión número máximo de usuarios concurrentes: 5%
  • Criterio económico: 25%
  • Extensión número máximo de muestras soportadas: 5%
  • Extensión del contrato de mantenimiento: 5%
  • Licencia instalada en un mínimo de 8 biobancos: 5%
  • Experiencia en integración de la licencia con sistemas de información de otras entidades: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.