Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gerona, Cataluña, España

Anuncio Previo

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de software de gestión de recursos humanos y control de jornada laboral en modalidad SaaS para el Consell Comarcal del Gironès

Licitación de implantación y mantenimiento de una plataforma de software en la nube para la gestión integral de recursos humanos y control de tiempo de trabajo del personal del Consell Comarcal del Gironès. El sistema se desplegará en múltiples sedes administrativas y puntos de servicio ubicados en Girona, incluyendo la sede principal, oficinas descentralizadas y espacios públicos. El adjudicatario actuará como encargado del tratamiento de datos personales del personal, asumiendo la responsabilidad técnica y operacional de la prestación del servicio en modalidad de alquiler con soporte continuado.

Perfil del contratante

Comarca del Gironès

Perfil del contratante

Comarca del Gironès

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

20.630,50 €

Importe sin impuestos

17.050,00 €

Valor estimado del contrato

17.050,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

48900000 - Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

Título oficial

L’objecte del contracte consisteix en la implantació i manteniment, en la modalitat de lloguer, d’un programari (SaaS) allotjat al núvol per l’empresa adjudicatària, destinat al control del temps de treball i a la gestió dels recursos humans del personal del Consell Comarcal del Gironès que presta serveis en els edificis següents: seu administrativa (C/ Riera de Mus, 1 A de Girona), Sarrià 221 (av. de França, 221 de Sarrià de Ter), Punt d’Informació Turístic Gironès-Girona (C/ Berenguer Carnicer, 3 de Girona) i monument dels Banys Àrabs (C/ Rei Ferran el Catòlic, s/n de Girona). L’execució de l’objecte d’aquest contracte implica, per part de l’empresa adjudicatària, el tractament de dades de caràcter personal del personal del Consell Comarcal del Gironès. L’empresa adjudicatària tractarà aquestes dades en qualitat d’encarregada del tractament per a les finalitats necessàries per a la correcta prestació del servei, incloent-hi la recollida, el registre, la gestió i el tractament de les dades de les persones usuàries donades d’alta com a personal al servei del Consell Comarcal del Gironès. El programari subministrat haurà de complir el que estableix el Reglament (UE) 2016/679 del Parlament Europeu i del Consell, de 27 d’abril de 2016, relatiu a la protecció de les persones físiques pel que fa al tractament de dades personals i a la lliure circulació d’aquestes dades (Reglament general de protecció de dades), així com la resta de normativa vigent que resulti aplicable en matèria de protecció de dades personals. El present contracte té caràcter mixt, atès que el seu objecte comprèn, de manera indissociable, prestacions pròpies d’un contracte de subministrament i prestacions pròpies d’un contracte de serveis, d’acord amb el que estableix l’article 18 de la Llei 9/2017, de 8 de novembre, de contractes del sector públic (LCSP). Concretament, l’objecte del contracte inclou, d’una banda, el subministrament de la llicència d’ús d’un programari de control del temps de treball

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.