Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

09/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de suministro de ametralladoras para el Ejército del Aire - Ministerio de Defensa

Expediente de contratación para la adquisición de ametralladoras y sus componentes destinados a satisfacer las necesidades del Ejército del Aire. El procedimiento se tramita mediante negociación sin publicidad con la empresa SDAL S.L. Equipamientos para defensa y seguridad. El contrato comprende el suministro de armas y municiones conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas, gestionado por el Ministerio de Defensa a través del Mando de Apoyo Logístico.

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

170.000,00 €

Importe sin impuestos

140.495,87 €

Valor estimado del contrato

140.495,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

30/07/2026

Periodo estimado Final

30/11/2026

Duración

4 meses

Códigos CPV

35321300 - Ametralladoras

Título oficial

20264018 Adquisición de ametralladoras

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - SEGUN CLAUSULA 18 PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del Plazo de Garantía: 5%
  • Precio total ofertado: 95%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con la propuesta de adjudicación formulada por la mesa de contratación, adjudicar el expediente a la empresa Equipamientos SDAL SL con N.I.F. B81993222, por un importe total de 167.159,87 € (IVA INCLUIDO).

Importe adjudicado

167.159,87 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/07/2026