Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos biosaludables para entrenamiento físico en el exterior - Ayuntamiento de Málaga

Contrato de suministro de equipos biosaludables destinados al entrenamiento físico en espacios exteriores, promovido por el Ayuntamiento de Málaga. El contrato incluye la entrega e instalación correcta de los equipos en su ubicación designada, así como el mantenimiento de responsabilidades por vicios o defectos ocultos. La administración contratante asume la responsabilidad de los suministros una vez recibidos e instalados conforme a los requisitos establecidos. El pago se realizará según las prestaciones efectivamente suministradas, con facturación mensual y comprobación de cantidades y calidades.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

62.600,00 €

Importe sin impuestos

51.735,54 €

Valor estimado del contrato

59.495,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

Título oficial

Suministro de equipos biosaludables para entrenamiento físico en el exterior

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en el apartado T del Anexo 1 al PCAP. No se requieren acreditación de los requisitos de solvencia, en virtud de lo dispuesto en el art. 159.6.b) de la LCSP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el apartado T del Anexo 1 al PCAP. No se requieren acreditación de los requisitos de solvencia, en virtud de lo dispuesto en el art. 159.6.b) de la LCSP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • ECONOMICO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

62.600,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

29/07/2026