Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de dos escáneres de alta velocidad para digitalización de fondos bibliográficos y documentales para la Dirección de Colecciones Reales

Se licita el suministro de dos escáneres modelo A2 plus destinados a la digitalización de fondos bibliográficos y documentales de la Dirección de Colecciones Reales. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada, dirigida a empresas con experiencia demostrada en suministro de equipos de digitalización y reproducción de documentos. El contrato se adjudicará conforme a criterios de valor económico y técnico.

Perfil del contratante

Patrimonio Nacional

Perfil del contratante

Patrimonio Nacional

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

85.910,00 €

Importe sin impuestos

71.000,00 €

Valor estimado del contrato

71.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

30121420 - Escáneres digitales con sistema de envío

Título oficial

Suministro de dos escáneres para digitalización de fondos bibliográficos y documentales A2 plus para la Dirección de Colecciones Reales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.