Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

07/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de sistema de guiado acimutal de cables para radiotelescopios de RAEGE

Licitación para el suministro de un sistema de guiado acimutal de cables destinado a los radiotelescopios de la Red de Estaciones de Geodesia Espacial (RAEGE). El contrato, tramitado ordinariamente por la Dirección General del Instituto Geográfico Nacional, incluye la totalidad de gastos asociados a la ejecución, sin posibilidad de repercusión adicional. Se exime a los licitadores de acreditación de solvencia económica y técnica. El plazo de recepción de ofertas es de un mes, con garantía de un año a partir de la recepción del suministro.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.780,00 €

Importe sin impuestos

54.000,00 €

Valor estimado del contrato

54.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2026

Ultima actualización

24/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

44212320 - Estructuras diversas

Título oficial

Suministro de un sistema de guiado acimutal de cables para los radiotelescopios de raege

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 85%
  • Reducción del plazo de entrega de los planos: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ASTURFEITO, S.A., con NIF A33344078, ha sido el único licitador presentado y favorable para los intereses de la Administración, la Comisión de Valoración de la Dirección General del Instituto Geográfico Nacional, reunida con fecha de 03 de junio de 2026 elevó al órgano de contratación la propuesta de adjudicación del expediente "2026-1718034: SUMINISTRO DE UN SISTEMA DE GUIADO ACIMUTAL DE CABLES PARA LOS RADIOTELESCOPIOS DE RAEGE

Adjudicado a

ASTURFEITO S.A.

Importe adjudicado

57.202,20 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/07/2026