Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avinguda de les corts valencianes, 58, València, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos en la estación depuradora de aguas residuales de Xeraco en Valencia

Licitación para el suministro e instalación de nuevos equipos en la estación depuradora de aguas residuales de Xeraco, ubicada en la provincia de Valencia. Los trabajos incluyen la instalación de equipos en una EDAR diseñada para tratar seis mil metros cúbicos diarios mediante sistema de fangos activados. El contratista debe ejecutar los trabajos conforme a la memoria valorada, presentar programa de trabajos, planos de detalle y realizar pruebas de funcionamiento hasta lograr los parámetros de diseño previstos.

Perfil del contratante

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana

Perfil del contratante

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

2.297.907,89 €

Importe sin impuestos

1.899.097,43 €

Valor estimado del contrato

2.089.007,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

42122220 - Bombas para aguas residuales

42996000 - Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales

38421100 - Contadores de agua

42997200 - Máquinas para la limpieza de la superficie interior conducciones

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

42123400 - Compresores de aire

Título oficial

Suministro e instalación de nuevos equipos en la EDAR de Xeraco (Valencia)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Ver Cláusula 12 PCAP y Apartado 11.B) del Anexo X al PCAP. Sólo en caso de empresas de nueva creación.
  • Trabajos realizados - Ver Cláusula 12 PCAP y Apartado 11.B) del Anexo X al PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Ver Cláusula 12 PCAP y Apartado 11.A) del Anexo X al PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Ver Cláusula 12 PCAP y Apartado 11.A) del Anexo X al PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de realizar la gestión medioambiental de la instalación del suministro conforme al sistema de gestión ambiental UNE-EN ISO 14001 o similar, y su certificación.: 2%
  • Presencia equilibrada de mujeres y hombres en el personal adscrito.: 2%
  • Compromiso de realizar un plan de control de calidad del material suministrado conforme a las normas ASTM o ASME que resulten de aplicación.: 2%
  • Estabilidad laboral del personal técnico adscrito: 3%
  • Experiencia específica del equipo técnico adscrito en actuaciones similares de suministro y/o instalación de equipos: 3%
  • Incremento del plazo de garantía: 8%
  • Estudio de interferencias: 6%
  • Proposición económica: 70%
  • Protocolo de pruebas de funcionamiento: 4%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.