Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Motril, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de transporte de pasajeros por motivos turísticos en autocar con conductor

Se licita la contratación de servicios de transporte de pasajeros por motivos turísticos mediante autocares con conductor. El contrato se rige por procedimiento abierto con tramitación ordinaria conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se establece el marco normativo administrativo, las funciones del responsable del contrato, los requisitos de solvencia del licitador y las condiciones generales para la prestación del servicio de transporte turístico.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Motril

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Motril

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

192.500,00 €

Importe sin impuestos

175.000,00 €

Valor estimado del contrato

175.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

26/08/2026

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

4 meses

Códigos CPV

60172000 - Alquiler de autobuses y autocares con conductor

Título oficial

El Servicio de transporte de pasajeros por motivos turísticos en autocar con conductor.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia Tecnica y Profesional podrá acreditarse indistintamente, por los siguientes medios: A -- Clasificación: R1 -2 , será acreditada mediante la presentación del Certificado de clasificación del empresario, acompañado de declaración de su vigencia. B --Mediante una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios efectuados se acreditaran mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años avalados por certificados de buena ejecución. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato.No obstante y dando cumplimiento a lo previsto en el citado art 90 LCSP, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal, aquella que tenga un antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará mediante la indicación de la maquinaria, material y equipo técnico del que dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Para contar con la solvencia necesaria se exigirá que el contratista cuente como mínimo: - Relación indicando el número de unidades de autobuses integradas en la empresa y que estarían afectos al contrato, a la que se adjuntará permiso de circulación y ficha técnica de los vehículos. Para acreditar la solvencia se exigirá estar en disposición de 20 autobuses.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia Economica Financiera podrá acreditarse indistintamente, por los siguientes medios: A -- Clasificación: R1 -2 , será acreditada mediante la presentación del Certificado de clasificación del empresario, acompañado de declaración de su vigencia. B -- Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por un importe igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados o documentos del correspondiente Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica.: 90%
  • Incremento del número mínimo de vehículos adaptados a personas con movilidad reducida para cada jornada, fijado en el Pliego de Prescripciones Técnicas: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.