Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/05/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

19/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

01/07/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Embarcaciones Vigilancia Ambiental

Licitaciones públicas: adquisición de dos embarcaciones para vigilancia ambiental marina. Consellería de Medio Ambiente, Agua, Infraestructura y Territorio.

Perfil del contratante

Consellería de Medio Ambiente, Agua, Infraestructura y Territorio de la Generalitat Valenciana

Perfil del contratante

Consellería de Medio Ambiente, Agua, Infraestructura y Territorio de la Generalitat Valenciana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

483.671,81 €

Importe sin impuestos

399.728,77 €

Valor estimado del contrato

399.728,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2025

Ultima actualización

01/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

34521100 - Barcos de vigilancia

Título oficial

Adquisición de dos embarcaciones destinadas a la vigilancia ambiental marina en la Comunidad Valenciana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Para determinar si un contrato es similar, se atenderá a los tres primeros dígitos del código CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato: 483.671,81 € (IVA incluido).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta técnica: 25%
  • Precio: 75%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.