Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alfondeguilla, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

26/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de gestoría administrativa - Procedimiento abierto simplificado sumario

Contratación de servicios de gestoría administrativa para la confección y presentación de declaraciones tributarias (modelos 303, 390, 111, 190 y 347 de IVA y retenciones IRPF) y gestión laboral. El contrato tiene una duración de cuatro ejercicios económicos (2026-2029) con pagos en anualidades. Se requiere que la empresa licitadora no tenga previsión de subcontratar servidores o servicios asociados. Dirigido a empresas gestorías con solvencia técnica y económica acreditada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alfondeguilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alfondeguilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7986,00 €

Importe sin impuestos

6600,00 €

Valor estimado del contrato

19.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/04/2026

Ultima actualización

03/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/05/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

75100000 - Servicios de administración pública

Título oficial

Servicios de gestoría administrativa

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Hallarse inscrito en un Colegio Oficial de Gestores Administrativos que le habilite para el ejercicio de dicha profesión en el municipio de Alfondeguilla.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución del servicio, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Para acreditar la solvencia se requiere que se haya celebrado y/o ejecutado contratos con el mismo contenido y de las mismas características que el que es objeto de licitación por un importe de, al menos, igual al valor estimado del presente contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el artículo 87.1 a) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, será acreditada la solvencia económica y financiera por el medio siguiente: Volumen anual de negocios en el ámbito a que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario o empresaria y de presentación de las ofertas, que deberá ser de al menos 1,5 veces importe del presupuesto máximo del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Menor precio: 40%
  • Incremento en el tiempo de prestación del servicio: 20%
  • Experiencia asesoramiento plusvalía: 20%
  • Experiencia asesoramiento laboral: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse con el contrato son las siguientes: Bloque 1: En el área fiscal: 1. Confección y presentación de los modelos 303, de I.V.A. y 111 de retenciones del I.R.P.F. 2. Confección y presentación de los modelos 390 de I.V.A. y 190 de retenciones de I.R.P.F. 3. Confección y presentación del modelo 347 de declaración de operaciones con terceros. En el área laboral: 1. Confección de nóminas del personal del Ayuntamiento. 2. Confección y presentación de liquidaciones por cotización mensual a la Seguridad Social. 3. Tramitar altas, bajas y variaciones ante la Tesorería de la Seguridad Social. 4. Gestionar contratos laborales ante la Administración laboral. 5. Confección de finiquitos y tramitación de certificados (CERTIFICA). 6. Cuantas gestiones o acciones de relación con otras administraciones derivadas de una relación laboral o funcionarial. Bloque 2: Liquidaciones tributarias municipales: 1. Practica de liquidaciones por el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana. En ambos bloques se incluye el asesoramiento, fiscal, laboral y jurídico necesario para la adecuada tramitación de los expedientes, contratos y liquidaciones a presentar por parte del Ayuntamiento de Alfondeguilla.

Importe adjudicado

7986,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/05/2026