Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Atarfe, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Grupos Electrógenos - Atarfe

Licitaciones públicas: suministro e instalación de grupos electrógenos. Aguas Vega Sierra Elvira, S.A..

Perfil del contratante

Aguas Vega Sierra Elvira, S.A.

Perfil del contratante

Aguas Vega Sierra Elvira, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.345,08 €

Importe sin impuestos

122.599,54 €

Valor estimado del contrato

122.599,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2025

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

31121000 - Grupos electrógenos

Título oficial

Suministro, instalación, conexión y puesta en marcha de grupos electrógenos para la autosuficiencia en el suministro eléctrico de Aguas Vega de Sierra Elvira (AGUASVIRA).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Condiciones mínimas de solvencia Técnica-Profesional exigidas (Según el artículo 89 de la LCSP): Haber ejecutado correctamente servicios igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los TRES (3) años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del precio base de licitación, establecido en el Apartado E del presente Anexo. Acreditación de la Solvencia Técnica-Profesional exigida: Declaración responsable del licitador indicando que cuenta con las condiciones mínimas de solvencia exigidas y relación de los principales contratos de suministros ejecutados en los últimos TRES (3) años, con indicación de la persona o entidad contratante, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismo

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El licitador deberá tener suscritos los seguros que le sean obligatorios por el desempeño de su actividad, siendo necesario acreditar dicha circunstancia, en el Sobre nº 1 de Documentación Administrativa mediante el correspondiente Certificado de la compañía aseguradora.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • criterios de adjudicación que dependen de juicio de valor: 30%
  • criterios cuantificables automaticamente o mediante formulas: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, según Acta de propuesta de adjudicación de la Mesa de Contratación del referido expediente, a la mercantil: ECOSIONA ENERGÍA, S.L., con domicilio social en Calle C, nún 6, Polígono Industrial el Oliveral 46394, Ribarroja de Turia (Valencia), y CIF NÚM. B-97836027, por importe de CIENTO CINCO MIL TRESCIENTOS EUROS CON SESENTA Y SEIS CÉNTIMOS (105.300,66 euros) IVA excluido.

Importe adjudicado

127.413,79 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/12/2025