Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento de maquinaria escénica, equipamiento de iluminación, sonido y exhibición cinematográfica del Teatro Goya de Caspe

Licitación pública de un servicio administrativo de mantenimiento integral dirigido a preservar la operatividad del Teatro Goya ubicado en Caspe. El contrato abarca el cuidado y reparación de la maquinaria escénica, los sistemas de iluminación, el equipamiento de sonido y las instalaciones de proyección cinematográfica. El procedimiento abierto con criterios objetivos múltiples busca asegurar la concurrencia de empresas especializadas capaces de garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones teatrales durante el período contratual.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

19.360,00 €

Importe sin impuestos

16.000,00 €

Valor estimado del contrato

16.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

04/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

32342000 - Altavoces

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

38652000 - Proyectores cinematográficos

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

31110000 - Motores eléctricos

Título oficial

“Servicio de mantenimiento de la maquinaria escénica, equipamiento de iluminación y sonido y equipamiento de exhibición cinematográfica del Teatro Goya de Caspe”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que constituyen el objeto del contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años (2023, 2024 y 2025) o de los disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El criterio mínimo de solvencia exigido: Realización de servicios similares al objeto del contrato, en el mejor ejercicio de los tres anteriormente señalados, por importe acumulado igual o superior al importe del contrato (19.360 € I.V.A. incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Mediante declaración del volumen anual de negocios en los tres últimos años (2023, 2024 y 2025) si se hallan concluidos o disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario), referida al año de mayor ejecución, en el ámbito al que se refiere el contrato. El criterio mínimo de solvencia exigido: que el importe declarado sea igual o superior al importe del contrato (19.360 € I.V.A. incluido).
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior 50.000 euros el cual deberá estar vigente a la finalización del plazo para la presentación de las ofertas y compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Mejora técnica: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.