Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 2, Caudete, Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de asfaltado del Camino del Cabezo en Caudete

Contratación de obras de mejora y asfaltado del Camino del Cabezo en el término municipal de Caudete, Albacete. Las actuaciones incluyen la ejecución de riego de adherencia mediante emulsión bituminosa, extendido y compactación de mezcla bituminosa en caliente como capa de rodadura, perfilado y acondicionamiento de márgenes para evacuación de aguas superficiales, limpieza final y puesta en servicio. El objetivo es garantizar la conservación de infraestructuras viarias rurales municipales y mejorar las condiciones de accesibilidad, seguridad y funcionalidad de la vía pública.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.815,83 €

Importe sin impuestos

83.318,87 €

Valor estimado del contrato

83.318,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2026

Ultima actualización

04/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233142 - Trabajos de reparación de carreteras

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Título oficial

La ejecución de las obras de asfaltado del Camino del Cabezo, conforme al proyecto denominado “Obras de Asfaltado en Camino del Cabezo del municipio de Caudete (Albacete). Actuaciones 2026”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Respecto a los requisitos de solvencia técnica y/o profesional, se deberán de reunir los siguientes: - Relación de obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a f) del art. 88.1 LCSP, sin que en ningún caso sea aplicable el requisito relativo a las obras ejecutadas. De conformidad con lo dispuesto en el artículo 95 de la LCSP, el órgano de contratación, o el órgano auxiliar de éste, podrá recabar del empresario aclaraciones sobre los certificados y documentos presentados o requerirle para la presentación de otros complementarios.

Calificaciones financieras

  • Otros - Respecta a los requisitos de solvencia económica y financiera, se deberán reunir los siguientes: - Volumen anual de negocios en el ámbito a que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez y medio el valor estimado del contrato. La acreditación documental del cumplimiento de este requisito se efectuará por medio de aportación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si se estuviera inscrito/a en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito/a. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registo Mercantil. - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación, para responder de los posibles daños que se causen a la entidad local o a terceros como consecuencia de la defectuosa ejecución de este contrato. Se acreditará por medio de póliza de seguro y justificante de pago del recibo, o certificado expedido por el asegurador en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. MEJORA C). Señalización horizontal y vertical del camino (máximo 20 puntos): 20%
  • 3. MEJORA B). Recrecido y ajuste de arquetas existentes (máximo 5 puntos): 5%
  • 3. MEJORA A). Incremento de la superficie de asfaltado en accesos a parcelas y caminos no contemplados en el proyecto (máximo 20 puntos): 20%
  • 5. Mejora en calidad ambiental en la gestión y aseguramiento de la calidad - normas ISO (máximo 10 puntos): 10%
  • 2. Ampliación del plazo de garantía (máximo 10 puntos): 10%
  • 1. Oferta económica (máximo 20 puntos): 20%
  • 4. Criterio ambiental en menor huella de carbono (máximo 15 puntos): 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista el acta de la Mesa de Contratación celebrada el día 21 de julio de 2026, obrante en el expediente y publicada en la Plataforma de Contratación del Sector Público, de la que resulta los siguientes datos relevantes: De acuerdo con los criterios establecidos en el PCAP y tras la evaluación de la única propuesta aportada por los licitadores, la Mesa propone al órgano de contratación, la adjudicación del contrato a favor de la entidad GUEROLA ÁRIDOS Y HORMIGONES S.L., con NIF: B96854864, de acuerdo con los criterios establecidos en el PCAP que rige la contratación. Que tras ser requerida la documentación previa a la adjudicación, el adjudicatario provisional, GUEROLA ÁRIDOS Y HORMIGONES S.L., con NIF: B96854864, presenta toda la documentación requerida acreditativa del cumplimiento de los requisitos previos, todo lo cual obra incorporado al expediente. Así como Certificado de seguro de Caución Nº 5000926.0007, expedidos por la entidad FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS, por importe de tres mil cuatrocientos setenta euros con setenta y ocho céntimos (3.470,78 €), en concepto de garantía definitiva (5% del precio de adjudicación, iva excluido).

Importe adjudicado

83.993,08 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2026