Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la luz, 9, Los silos, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

27/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/12/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

16/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

16/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Obras de Viviendas Sociales

Licitaciones públicas: demolición y ejecución de dos viviendas sociales. Ayuntamiento de Los Silos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Silos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Silos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

348.184,34 €

Importe sin impuestos

325.405,93 €

Valor estimado del contrato

327.981,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/11/2024

Ultima actualización

16/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45000000 - Trabajos de construcción

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Es objeto del presente contrato las obras contenidas en el "proyecto básico y de ejecución: demolición y ejecución de dos viviendas sociales"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Conforme a la cláusula 5 del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 5 del PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme a la cláusula 5 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Conforme a la cláusula 17.2.6 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 5 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El adjudicatario ha obtenido la máxima puntuación conforme a los criterios de adjudicación del PCAP

Importe adjudicado

347.431,09 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/01/2025