Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer major, 2, Parets del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de desviamiento de alcantarilla en la ampliación del Instituto Escola Lluís Piquer de Parets del Vallès

Se licita la ejecución de obras de reforma consistentes en el desviamiento de la alcantarilla en la zona de ampliación del nuevo edificio del Instituto Escola Lluís Piquer de Parets del Vallès. El contrato incluye trabajos previos, desviamiento de saneamiento, medidas de seguridad y salud, así como la gestión de residuos. La empresa adjudicataria deberá entregar documentación técnica as-built, manuales de operación y plan de mantenimiento, siendo responsable del mantenimiento durante un año desde la puesta en funcionamiento. El contrato se rige por la legislación de contratación pública catalana y estatal.

Perfil del contratante

Ajuntament de Parets del Vallès

Perfil del contratante

Ajuntament de Parets del Vallès

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

82.826,70 €

Importe sin impuestos

68.451,82 €

Valor estimado del contrato

68.451,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45233250 - Trabajos de pavimentación, excepto carreteras

45112400 - Trabajos de excavación

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45232440 - Trabajos de construcción de tuberías para aguas residuales

Título oficial

És objecte del present plec la contractació de l’execució de les obres promogudes per l’Àrea de Territori i Sostenibilitat de l’Ajuntament, de la xarxa de sanejament-clavegueramen la zona d’ampliació del nou edifici de l’Institut Escola Lluís Piquer de Parets del Vallès. Les citades obres s’hauran d’executar de conformitat amb elprojecte bàsic i executiu denominat “Projecte del desviament de serveis a l’entorn del nou Institut Lluís Piquer de Parets del Vallès” redactat per l’empresa ABM, Serveis d’Enginyeria i Consulting, S.L.

Proceso de licitación

Proceso

Otros

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.