Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de fresado y asfaltado parcial de viales exteriores del Mercado Nacional de Ganado en La Pola de Siero

Contratación de obras de fresado y asfaltado parcial de los viales exteriores del Mercado Nacional de Ganado ubicado en La Pola de Siero. El Ayuntamiento de Siero licita estas obras mediante procedimiento de licitación abierto simplificado, de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público. Se ejecutarán conforme al proyecto y memorias valoradas, con adjudicación a la mejor oferta según criterios establecidos en el pliego de cláusulas administrativas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

22.804,51 €

Importe sin impuestos

18.846,70 €

Valor estimado del contrato

18.846,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

10/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

45230000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica, autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos explanación

Título oficial

contratación de las obras de fresado uy asfaltado parcial de viales exteriores del Mercado Nacional de Ganado, en La Pola Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

PAVITEK 2010 S.L.

Importe adjudicado

20.514,34 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/08/2026