Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 12 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de obras de mejora de la eficiencia hídrica en sistemas de riego de la Comunidad de Regantes Aguas de Novelda

Se licita la ejecución de obras destinadas a mejorar la eficiencia en el uso del agua de riego en la Comunidad de Regantes Aguas de Novelda, correspondiente a la Fase II del proyecto. Las obras comprenden las intervenciones técnicas necesarias para optimizar el aprovechamiento de recursos hídricos en infraestructuras de regadío. La licitación se tramita bajo modalidad ordinaria conforme a la normativa de contratación del sector público, siendo financiadas mediante la aplicación presupuestaria indicada por la administración contratante.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Valor estimado del contrato

40.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45232151 - Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones agua

Título oficial

Obras de mejora de la eficiencia en el uso del agua de riego en la Comunidad de Regantes Aguas de Novelda. Fase II

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • b) Plan de obra pormenorizado.: 20%
  • a) Menor precio: 80%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.