Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Bujalance, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras PFEA 2025 en Bujalance

Licitaciones públicas: contrato para obras en Calle San Juan y Calle Ronda de Jesús. Ayuntamiento de Bujalance.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

406.336,93 €

Importe sin impuestos

335.815,64 €

Valor estimado del contrato

1.054.156,73 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2026

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45232400 - Obras de alcantarillado

45233340 - Trabajos de cimentación de aceras

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45233330 - Trabajos de cimentación de calles

Título oficial

Contrato Administrativo especial para la Selección de empresario/s colaborador/es para la ejecución de Obras adscritas al PFEA_2025 para la ejecución de las obras que se describen en los siguientes Proyectos: Lote 1.- Reforma en la intersección entre Calle San Juan y Calle Ronda de Jesús. Lote 2.- Reforma en tramo Calle Ronda de Jesús

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración del personal técnico, con experiencia de más de 10 años en trabajos similares, de los que se disponga para la ejecución de los trabajos [Art. 88.1.b]. [2]. La declaración de los equipos, maquinaria y medios auxiliares con los que cuenta la Empresa para hacer frente al 50% de las partidas que figuran en proyecto.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración del personal técnico, con experiencia de más de 10 años en trabajos similares, de los que se disponga para la ejecución de los trabajos [Art. 88.1.b]. [2]. La declaración de los equipos, maquinaria y medios auxiliares con los que cuenta la Empresa para hacer frente al 50% de las partidas que figuran en proyecto.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El empresario habrá de justificar, en razón de la cuantía de las prestaciones a las que opte, la tenencia de un SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL patronal, de explotación y por daños a terceros: por todo el plazo de ejecución de las obras; con los límites indemnizatorios mínimos que se señalan seguidamente y con una Compañía de reconocida solvencia [Art. 87.1.b LCSP].

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de Obra: 70%
  • Proposición Económica: 100%
  • Organización de la obra: 30%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2:

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Reforma en la intersección entre Calle San Juan y Calle Ronda de Jesús

Importe

332.750,40 €

Importe sin impuestos

275.000,33 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Reforma en tramo de Calle Ronda de Jesús

Importe

73.586,53 €

Importe sin impuestos

60.815,31 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.