Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de rehabilitación energética de 17 edificios residenciales en el Barrio de la Font Dolça

Licitación de obras de rehabilitación energética integral de un conjunto residencial compuesto por diecisiete edificios que albergan ciento sesenta y seis viviendas en el Barrio de la Font Dolça. El proyecto incluye actuaciones en edificaciones de dos programas de financiación diferenciados, financiado mediante fondos europeos del mecanismo Next Generation EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Las obras abarcan una actuación completa a nivel de barrio que requiere coordinación integral entre distintas fases para lograr homogeneidad arquitectónica en el conjunto residencial.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

4.276.809,56 €

Importe sin impuestos

3.888.008,69 €

Valor estimado del contrato

3.888.008,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2026

Ultima actualización

17/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45443000 - Trabajos de fachada

45262520 - Trabajos de albañilería

45261910 - Reparación de tejados

Título oficial

Materialización de los proyectos de rehabilitación energética de los 17 edificios (166 viviendas) del Barrio de la Font Dolça, incluyendo tanto las edificaciones del programa 30 como las edificaciones del programa 31, financiado por Fondos Eurpeos Next GenerationEu, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Metodología de trabajo y organización de los trabajos: 48%
  • Empleo tecnología BIM: 5%
  • Reducción del plazo de ejecución del contrato: 16%
  • Baja única sobre el presupuesto base de licitación: 20%
  • Limpieza exhaustiva del inmueble antes de la entrega de las obras: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía del contrato: 6%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.