Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer dels vergós, 36, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2026

Finaliza en 28 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de renovación de carril en la Línea 9 sur del Metro de Barcelona - Infraestructures de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación y sustitución de carril en el Tramo I de la Línea 9 sur del Metro de Barcelona. El proyecto comprende la implementación del Proyecto Base más su Anexo de Actualización del Proyecto constructivo. Las obras serán llevadas a cabo por Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU, con el objetivo de mejorar la infraestructura ferroviaria del sistema de transporte metropolitano barcelonés mediante la renovación integral del material rodante y sus sistemas asociados en este tramo específico de la línea.

Perfil del contratante

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU

Perfil del contratante

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

4.152.363,24 €

Importe sin impuestos

3.431.705,16 €

Valor estimado del contrato

3.431.705,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45234122 - Obras en la red de ferrocarriles subterráneos

Título oficial

Execució de les obres del Projecte Base més l’Annex d’Actualització del Projecte constructiu per a la renovació del carril de la Línia 9 sud de metro de Barcelona. Substitució de carril a Tram I. Claus: R0-18308 i AA-R0-18308.12

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.